Chevaux & poneys à vendre

Chevaux & poneys à vendre

Nés et élevés sur nos terroirs alsaciens, des chevaux et des poneys vous sont régulièrement proposés à la vente. Que vous soyez amateur ou professionnel, prenez contact !

Liste des chevaux & poneys

Les éleveurs alsaciens

Les éleveurs alsaciens

Les chevaux et poneys alsaciens sont élevés avec passion. Plusieurs races et types de chevaux sont ainsi produits dans la région pour le plus grand bonheur des éleveurs mais aussi des cavaliers ou des meneurs !

Liste des éleveurs

Les évènements

Les évènements

Les éleveurs alsaciens vous accueillent à différentes occasions : concours de modèles et allures, concours de cycles classiques, défilés... ou tout simplement chez eux pour vous faire visiter leurs élevages

Liste des évènements

L'agenda de l'ADECA

<<<   Décembre 2017   >>>

L
M
M
J
V
S
D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

stage cornut


information sanitaire


communiqué fnc


résultats knoeringue


Information CS Dressage


Lancement Formation CS Rosière


invitation knoeringue


formations automne ifce


résultat rouffach 28/06/15


Résultats concours foal SF à Rouffach


Equitalyon 2014


Résultats Knoeringue


Saint-Lô 2014


Résultats des Concours de chevaux de trait


Résultats Concours Rouffach Foals SF


Route d'Alsace 2014


Communiqué TVA


Equita lyon


Info sanitaire N°67


Résultats lunéville


Flash info n°166


Flash info N°165 Permis


Résultats Concours Régional 3 ans Knoeringue


Résultats Pfaffenhoffen 25.08.2013


annonce


St Lô 2013


Résultats Concours Lorenzen


Julien de retour de Suède


Résultats Concours Trait Seebach 07/07/2013


Résultats Ardennais 23.06.2013


Communiqué FNC 01.07.13


Résultats concours Ardennais Wangen 01.07.13


Résultats concours Rouffach


Résultats concours Pfaffenhoffen 23.06.13


Communiqué SF


Résultats concours Pfaffenhoffen 1er mai 2013


Formations IFCE en Alsace


Communiqué presse - Hausse de la TVA


Chevaux de 3 ans alsaciens à Equitalyon


Haras de Rouffach - création


Avis aux éleveurs 1


Demande de chevaux - Eleveurs Selle Français


25 novembre 2010 - Flash Info de la FNC n°135


25 octobre 2010 - Flash Info FNC n°134


8 octobre 2010 - Flash Info n°133


20 septembre 2010 : Flash Info FNC n°132


20 juillet 2010 : Flash Info FNC n°129


7 juillet 2010 : Flash Info FNC n°128


Résultat Concours Foal SF à Rouffach

Pour la troisième année consécutive, le Centre Technique du HARAS DE ROUFFACH a accueilli le concours de foals pour les chevaux de sang ce 21 juin.6 poulains et pouliches ont été notés par le jury composé de Guy Barbier et Michel Gaspard. 6 critères ont fait l'objet d'une notation, le devant , les rayons et le dessus , les allures , les articulations , les aplombs ,et le chic .Le grand gagnant de ce concours se nomme Fair play Renardière, fils du l'étalon CON AIR et une mère par GITAN DE LA CENSE, il appartient à l'écurie de la Rénardière située à Obersaasheim. Avec une note de 15,95 sur 20, ce joli foal s'est distingué par sa locomotion, son équilibre ainsi que par son chic. Il devance dans sa catégorie jeunes poulains (nés après le 1er Mai) une femelle par UTRILLO VD HEFFINCK (15.80/20) appartenant à M.Fischesser, un mâle par ORGION DES CHAMPS (15.65/20) appartenant à M.Lyautey ainsi qu'un tout jeune poulain par UP TO YOU (12.75/20) appartenant à M. Schwartz.Seuls participants dans leurs catégorie, Funky de Fontenay (foal agé né avant le 01/05) appartenant à M. LUTZ et Fille de Line (foal OC/CS) appartenant à M.Schwartz, ont su se faire remarquer grâce à sa locomotion pour le premier et à son bout de devant pour la seconde.

Liste des éleveurs de chevaux et de poneys d'Alsace

Lili ABELY3 Rue du Maire Schott
67350 LA WALCK
René ACHENDRACHER
Production : COMTOIS
EARL ACHENDRACHER7 Rue Principale
67350 UHLWILLER-NIEDERALTDORF
Tél.: 03 88 07 62 38
Mob.: 06 07 30 69 80
Raymond ADAM VAN GEEM
Production : FRISON
21 Route de Sarrebourg
57400 HILBESHEIM
Marjorie AMADOUCHE
Production : HAFLINGER/DARTMOOR/SHETLAND
ELEVAGE DU HAUT-BARRBP 90215
67708 SAVERNE CEDEX
Mob.: 06 75 78 19 11
Email.: elevageduhautbarr@gmail.com
Site.: poneysduhautbarr.e-monsite.com
Charles ANSTETT
Production : COMTOIS/TF
4b Grand’Rue
67490 GOTTESHEIM
Email.: doris.anstett@orange.fr
Annette ANTIN
Production : ARABE/ANE
11 Rue du Moulin Vollach
67340 INGWILLER
Email.: annette.antin@yahoo.fr
Eric ANTONI3 Rue des Vergers
67350 GRASSENDORF
Tél.: 03 88 72 25 36
Bernard ARTH
Production : ARDENNAIS
2 Rue du Clocher
67630 OBERLAUTERBACH
Email.: mano67@wanadoo.fr
Christophe BAESSLER23 Rue de Romains
67160 SEEBACH
Tél.: 03 88 53 16 69
Daniel BALD
Production : MERENS
2 Rue de Petersbach
67290 LOHR
Tél.: 03 88 00 71 69
Alphonse BALL29 Rue Principale
67250 STUNDWILLER
Tél.: 03 88 80 02 68
Guy BARBIERBaroche
68910 LABAROCHE
Mob.: 06 08 43 45 37
Email.: guy-barbier@orange.fr
Georges BAUER4 Rue du Rempart
67350 PFAFFENHOFFEN
Tél.: 03 88 07 06 29
Charles BAUER
Production : ARDENNAIS
25 Rue des Fontaines
67430 DEHLINGEN
Tél.: 03 88 01 02 84
Charles BAUER26 Rue Principale
67690 RITTERSHOFFEN
Tél.: 03 88 80 13 10
Sylvie BAUER
Production : FRISON/ARABE
3 Rue de la Gare
67970 OERMINGEN
Mob.: 06 85 06 22 70
Email.: sylvie_blackhorse@hotmail.fr
Marius BECHTOLD
Production : SF
43 Rue du Gal Leclerc
67210 OBERNAI
Email.: marie.poitureau@sfr.fr
André BEIL
Production : PONEYS
91 Rue Principale
67160 SIEGEN
Tél.: 03 88 94 36 75
Joseph BECK
Production : SF
29 Rue de la Dîme
67250 SOULTZ-SOUSFORETS
Tél.: 03 88 54 77 54
Email.: cathie.beck@hotmail.fr
Bernard BELLOT
Production : ARDENNAIS
N°11 Wolshof
67320 BERG
Xavier BERBACH
Production : COMTOIS
61 Rue des Perches
67350 UHLWILLER
Tél.: 03 88 72 51 91
Mob.: 06 64 17 51 91
Marcel BERDAI
67210 NIEDERNAI
Edith BERGDOLL
Production : SF/AA
Aux sources d'Apilline3 Rue des Aulnes
68440 STEINBRUNN-LE-BAS
Tél.: 03 89 81 36 92
Mob.: 06 82 37 98 06
Email.: richard.bergdoll@wanadoo.fr
Michèle BERKTOLD14 Rue du Sabotier
67350 LA WALCK
Alain BERTRAND
Production : COMTOIS
Rue des Pommiers
68160 STE MARIE AUXMINES
Mob.: 06 75 96 44 43
Christelle BEY
Production : APPALOOSA
18 Grand'Rue
67110 GUNDERSHOFFEN
Tél.: 03 88 72 91 83
Email.: chrisb@estvideo.fr
Thierry BEYER5b Rue de Woerth
67300 SCHILTIGHEIM
Tél.: 03 88 19 62 01
Pascal BEYER45 Faubourg du Marché
67330 NEUWILLER
Cathy BIGEL93 Rue Principale
67270 ALTECKENDORF
Roland & Marie-Anne BITTEROLF
Production : ARABE
Hallenbourg Arabians5 rue charles Zumstein
68510 MAGSTATT-LE-BAS
Tél.: 03 89 81 54 43
Mob.: 07 71 03 75 53
Email.: garage.bitterolf@wanadoo.fr
Claude BLATTNER
Production : ARDENNAIS
60 Rue de la Liberté
67250 SCHOENEMBOURG
Tél.: 03 88 80 47 92
Jacky BOESINGER
Production : SF
16 Rue des Charrons
67270 ALTECKENDORF
Raymonde BOETSCH19 Rue des Jardins
67700 ST JEAN-LES-SAVERNE
Françoise BOTIN
Production : SF
Rue Principale
57930 HELLERING LES FENETRANGE
Guy-Loup BOTTER
Production : COMTOIS/ARDENNAIS
La Bouille Petit Rombach
68160 STE CROIX AUX MINES
Anne BRINKMANN4 Rue du Docteur Deutsch
67660 BETSCHDORF
Michel BRONN
Production : SF
C I E Sarl3 Chemin des Ecuries
67117 FESSENHEIM-LE-BAS
Tél.: 03 88 87 75 46
Jean BRUCKMULLER19 Rue Hanau Lichtenberg
67330 ZUTZENDORF
François BRUNETTO7a Rue de la Jonquille
68270 WITTENHEIM
Thierry BUCHER
Production : SF
EARL CELESTE7 Rue St Antoine
68280 APPENWIHR
Mob.: 06 85 21 51 61
Email.: th.bucher@free.fr
Thierry BUHL
Production : SF
8 Rue de Leiterswiller
67250 OBERROEDERN
Tél.: 03 88 80 11 64
Chantal & Marie-Thérèse  CARREY
Production : SF/OC/SE
Elevage des Lys/Lisses47 Rue de Murbach
68200 MULHOUSE
Tél.: 03 89 89 13 06
Mob.: 06 45 38 15 08
Email.: chantal.carrey@laposte.fr
Perrine & Nicolas CHABERT
Production : CAMARGUE
64 Rue des Frênes
67240 BISCHWILLER
Mob.: 06 17 98 47 02
Email.: elevagedechance@sfr.fr
Mayalen CHANTELOT
Production : LOISIR
4 Impasse St Joseph
67170 WINGERSHEIM
Tél.: 03 88 51 29 39
Email.: mayalen.chantelot@gmx.fr
Justin CHRISTOPHE4 Rue du Cimetière
67260 RIMSDORF
Alice & Georges CONRAD2 Rue du Château d' Eau
67330 ZUTZENDORF
Isabelle COURTE
Production : SF/WELSH B+D
2 Rue d'Engwiller
67580 MIETESHEIM
Mob.: 06 30 81 67 09
Email.: elevagedutal@sfr.fr
Site.: www.elevagedutal.fr.gd
Ernest DANGLERFerme Equestre
67110 GUNDERSHOFFEN
Samantha DAVER
Production : SF
16 Rue du Rempart
67530 BOERSCH
Mob.: 06 78 26 66 74
Yasmine DAVER-SCHENCK16 Rue du Rempart
67530 BOERSCH
Mob.: 06 16 52 52 88
Email.: daliduche@wanadoo.fr
Yves DEBES
Production : SF
2 Rue de l'Eglise
67500 BATZENDORF
Mob.: 06 75 60 52 12
Email.: yves.debes@club-internet.fr
Donald DELORT
Production : SF
16 Rue de l'Ecole
68210 HECKEN
Tél.: 03 89 25 32 20
Mob.: 06 19 96 05 23
Email.: mura.janine@orange.fr
Evelyne DEMELT
Production : AQPS
Elevage d'AceRoute de Hunspach BP 11
67160 SEEBACH
Tél.: 03 88 94 70 44
Antoine DEMMERLE
Production : SF
18 Rue de la Libération
57412 KALHAUSEN
Michèle DI BELLA
Production : SF
10 Rue du Roseau
68920 WETTOLSHEIM
Tél.: 03 89 23 26 33
Mob.: 06 87 32 54 88
Email.: ecuriesdeserlen@wanadoo.fr
Frédéric DIBLING127 Rue de la Montée
67350 ETTENDORF
Tél.: 03 88 07 66 89
Mob.: 06 71 60 69 44
Email.: frederic.dilling@numericable.fr
Simon DINTINGER
Production : ARDENNAIS
GAEC DINTINGER64 Grand'Rue
67290 WEISLINGEN
Tél.: 03 88 01 51 36
Mob.: 06 75 98 73 30
Email.: dintinger.simon@wanadoo.fr
Bernard DOLLE222 Rue Principale
67330 DOSSENHEIM-SUR-ZINSEL
Marine & Christophe DOMINIQUE10 Rue des Pommiers
67390 BOOTZHEIM
Mob.: 06 82 62 66 59
Email.: marine.chr@hotmail.fr
Francis DOPFF
Production : COMTOIS
Le lac Blanc - 338 Blanrupt
68370 ORBEY
Mob.: 06 87 16 78 45
Jean-Claude DREBUS15 Rue Neuve
67350 UHRWILLER
Yannick DUBOY3 Rue du Maire Schott
67350 LA WALCK
Charles DURINGER7 Rue de la Ruelle
67370 BERSTETT
Didier, Nathalie DURINGER8 Rue des Romains
67270 DURNINGEN
Pauline EHRHART
Production : DARTMOOR
9 Rue d'Erstein
67150 OSTHOUSE
Mob.: 06 66 69 35 87
Email.: contact@elevageduvany.com
Site.: www.elevageduvany.com
Bernard ENGEL
Production : COMTOIS
14 Rue de l'Ecole
67250 RETSCHWILLER
Tél.: 03 88 80 46 97
Bernard ENTZMINGER106 Rue Principale
67270 ALTECKENDORF
Jean-Luc & Jean ERNWEIN
Production : ARDENNAIS
33a Grand’Rue
67490 GOTTESHEIM
Tél.: 03 88 91 46 15
Email.: ernwein.jean-luc@orange.fr
EARL ERNWEIN
Production : FJORD
198 Route de Saverne
67205 OBERHAUSBERGEN
Tél.: 03 88 56 06 88
Mob.: 06 78 08 33 61
Email.: fjordober@aol.com
Site.: www.ernwein.org
Martin ERNY10 Route de Hunspah
67160 SEEBACH
Tél.: 03 88 94 76 45
Gilbert FAUTH
Production : SF
Rue de la Fontaine
67430 MACKWILLER
Isabelle FELTZ
Production : ZANGERSHEIDE
EQUIVALLEELieu-dit Sonnenbach
67220 ALBE
Tél.: 03 88 58 97 72
Mob.: 06 82 43 84 09
Email.: isabelle.feltz@gmail.com
Site.: www.equivallee-67.ffe.com
Michel FICHTER9 Rue de l'Etoile
67350 UHRWILLER
Juliette FISCHER
Production : SF/PFS/Z/CAM/SHET
Haras de la Bleiche
67120 ERGERSHEIM
Mob.: 06 19 98 35 78
Email.: poneyclubdelableiche@orange.fr
Daniel FISCHER 29 Rue de Schirrhein
67500 HAGUENAU
Serge FISCHER 12 Rue des Peupliers
67360 LANGENSOULTZBACH
François FISCHESSER
Production : SF/AA
48 Rue Principale
68270 RUELISHEIM
Tél.: 03 89 57 62 09
Mob.: 06 12 71 92 99
Email.: fischesser.francois@wanadoo.fr
Benoit FOELLER
Production : ARABE
5 rue principale
67160 SIEGEN
Tél.: 03 88 53 66 61
Email.: bmc.foeller@wanadoo.fr
Paul FOLTZER12 rue du vallon
68720 TAGOLSHEIM
Tél.: 03 89 25 53 18
Email.: jassala@dezeque.com
Jérémy FONTBONNE
Production : SF
68 Rue du Lazaret
67100 STRASBOURG
Mob.: 06 84 10 57 06
Email.: fontbonne.jeremy@gmail.com
Sylvie FORTENBACH-BIBARD6 Rue Principale
67170 BILWISHEIM
Pierre FOSSE
Production : MERENS
9 Rue des Chênes
67110 NEHWILLER
Tél.: 03 88 53 34 85
Mob.: 06 61 84 18 93
Email.: elevagedeschenes@laposte.net
Jocelyne FRISCH
Production : SF/PFS
2 Rue Eugène Wacker
68220 KNOERINGUE
Tél.: 03 89 68 68 12
Mob.: 06 87 05 52 22
Email.: ecuriedespres@gmail.com
Pierre FRITSCH
Production : ANGLO-ARABE
9 Rue François
67930 BEINHEIM
Tél.: 03 88 86 38 73
Sylvette FRITSCH
Production : COMTOIS
2 Chemin du Rot
68140 HORROD
Tél.: 03 89 77 52 11
François FRITZ
Production : ARDENNAIS
7 Rue du Presbytère
67160 SIEGEN
Tél.: 03 88 94 37 05
Dominique FROEHLY
Production : SF
Elevage d'Obercourt82 Rue du Moulin
68480 OBERLAG
Tél.: 03 89 40 84 08
Mob.: 00 41 79 829 52 80
Email.: domod.froehly@wanandoo.fr
Site.: www.obercourt.fr
André, Jean-Marie & Joseph GANTZER86 Rue de l'Eglise
67270 MINVERSHEIM
Nathalie & Francis GERBER
Production : ARDENNAIS
Elevage de la Sandmatt12 Rue du Muguet
67260 SARRE -UNION
Tél.: 03 88 00 28 11
Email.: ardennaisgerber@cegetel.net
Didier GERSCHHEIMER
Production : SF
1Bis Rue des Vergers
57412 KALHAUSEN
Mob.: 06 10 27 31 41
Email.: didier.gerschheimerG@wanadoo.fr
Site.: www.elevagedestruffiers.com
Joseph GERLING 13 Rue de Mommenheim
67670 GEBOLSHEIM
Patrick GOEPPFERT
Production : PERCHERON
6 Rue du Lappach
68480 BOUXWILLER
Marguerite GOETZ1 Rue des Juifs
67270 SCHWINDRATZHEIM
Jean-Martin GOTTRI15 Rue Gouvion Saint-Cyr
67170 BERSTHEIM
Eric GOUBLAIRE37 rue Albertb Schweitzer
68920 WINTZENHEIM
Mob.: 06 14 18 47 29
Email.: eric.goublaire@wanadoo.fr
Cyrille GRASS6 Rue de l'Etoile
67350 DAUENDORF
Samuel GROSJEAN36 b rue des pommiers
25550 BAVANS
Sandra GUILLEMOT
Production : CURLY
Haras de Heiligenmatt -1A Rue de la Zinsel
67330 ERNOLSHEIM LES SAVERNE
Mob.: 06 80 68 40 51
Email.: haras-heiligenmatt@orange.fr
Site.: www.curly-horses-sathea.fr
Léon GUTZWILLER9 rue d'Altkirch
68130 BERENTZWILLER
Tél.: 03 89 70 80 43
Email.: léon.gutzwiller@wanadoo.fr
Pascal HAEN1A Rue des Vosges
68600 VOGELSHEIM
Christian HAESSLERChambre d'Agriculture- 2 Rue de Rome
67309 SCHILTIGHEIM CEDEX
 HARAS DU LERCHENBERGRue du Sable
67110 GUNDERSHOFFEN
Véronique HAUSSER-DAUSCH
Production : ESPAGNOL
Elevage du Ban de la RochFerme le Beheu
67130 FOUDAY
Mob.: 06 61 41 21 66
Email.: contact@elevage-ban-de-la-roche.fr
Site.: www.elevage-ban-de-la-roche.fr
Jean-Louis HEINTZ23 Rue du Hanau Lichtenberg
67330 ZUTZENDORF
Sandrine HEITZ21a Rue Haute
67270 BOSSENDORF
Marc HENRIOT
Production : SF
11 Rue Principale
57430 KIRVILLER
Eugène HERZOG
Fernand HIRTH11 rue de la chapelle
67220 ALBE
Mob.: 06 77 11 13 76
Email.: hirth.fernand@orange.fr
Jean-Paul ICHTER
Production : SF
2A Rue de la Liberté
67600 WINTZHEIM
Mob.: 06 65 51 73 54
Rémy ISENMANN16 Rue de l'Etoile
67350 URHRWILLER
Eugène ISINGER
Production : ARDENNAIS
16 Rue de l'Herbe
67250 OBERROEDERN
Tél.: 03 88 80 07 30
Claude ISSINGER
Production : SF
84 Rue des Vignes
67470 BUHL
Tél.: 03 88 80 11 95
Pierre JACOBImpasse de la Scierie
67700 HAEGEN
Robert JAEGER 39 Rue de Betschdorf
67690 RITTERSHOFFEN
Albert JEDELE14 Impasse des Fleurs
67350 UHRWILLER
Perrine JESEL2a, rue du Petit Village
67720 WEYERSHEIM
Patrick JOHNER2 Rue du Landsberg
67360 MORSBRONN-LES-BAINS
Joseph KANDEL
Production : SF/TRAIT
5 Rue des Chevaux
67350 MORSCHWILLER
Tél.: 03 88 72 51 20
Mob.: 06 79 11 63 30
Email.: kandel-joseph@wanadoo.fr
Philippe KARCHER42 Rue Neuve
67350 URHWILLER
Gérard KEITH
Production : SF
43A Rue de l'Ecole
67270 SAESSOLSHEIM
Tél.: 03 88 70 56 84
Gustave KEMPF20 Rue de Haguenau
67350 PFAFFENHOFFEN
René KENNEL93 Route de Schirrhein
67500 HAGUENAU
Edgar KLEIN1 rue longue
67150 OSTHOUSE
Mob.: 06 03 46 41 40
Email.: jessica.klein@hotmail.fr
René & Patricia Naas KLEIN2 rue du russeau
68130 HAUSGAUEN
Tél.: 03 89 07 85 18
Email.: rene.klein68@orange.fr
Martin KLOPFENSTEIN
Production : QUATER HORSE
87A Rue de l'Ouest
67340 WEINBOURG
Tél.: 03 88 89 58 18
Georges KNITTEL6 Rue du Moulin
7250 OBERROEDERN
Tél.: 03 88 80 01 96
Daniel KOCH32 Rue du Couvent
67260 SARRE-UNION
Martin KOEHLER1 La Hardt Kohlthal
67290 LA PETITE PIERRE
Martin KOEHLER4 Rue de l'Eglise
67700 HAEGEN
Diane KOLIBABKA7 rue des Beaumonts
70400 SECENANS
Mob.: 06 31 16 11 03
Email.: diane90@hotmail.fr
Rémy  KRENTZ
Production : SF
5 Route de Colmar
68750 BERGHEIM
Tél.: 03 89 73 63 94
Mob.: 06 07 85 60 11
Email.: remykrentz@laposte.net
Etienne KREUTZBERGER
Production : COMTOIS
4 Rue des Champs
67630 NIEDERLAUTERBACH
Eugène KRIEGER
Production : PONEY
25 Rue des Compagnons
67350 ETTENDORF
Tél.: 03 88 07 60 08
Pierre KRIEGER30 Rue de la Walck
67350 UBERACH
Séverine KROMMENAKER14 les harcholins
54480 BERTRAMBOIS
Tél.: 03 83 42 82 93
Email.: severinekromm@orange.fr
Florent KRUMMENAKER1 rue du Stossberg
57870 PLAINE
Tél.: DE
Mob.: WALSCHEID
Pascale KUGLER
Production : ISLANDAIS
4 Chemin de Langeren
68140 SOULTZEREN
Tél.: 00 33 3 89 77 26 97
Mob.: 00 33 6 12 16 97 89
Email.: pascalekugler@aol.com
Site.: www.islandaisdulangeren.com
Jean-Georges KUHM224 Annexe Kugelsberg
67700 FURCHHAUSEN
Jean KUHN67 Rue Principale
67580 MIETESHEIM
Martin LAMBS1 Rue d'Engwiller
67330 DOSSENHEIM-SUR-ZINSEL
Martin LAUGEL2 Route de Minversheim
67270 HUTTENDORF
Jacques LEBAS
Production : SHAGYA
28 Rue des Tuileries
57910 NEUFGRANGE
Tél.: 03 87 02 94 06
Mob.: 06 80 88 28 95
Email.: harasdeshussards@orange.fr
Michel & Waltraud LE ROUX
Production : SF
2 Rue du Schachen
68890 MEYENHEIM
Tél.: 03 89 81 77 10
Mob.: 06 71 61 71 28
Email.: michelleroux48@orange.fr
Gilbert LEFEVRE
Production : ARABES
24 rue principale
68210 GILDWILLER
Mob.: 06 33 24 74 64
Email.: lefevre-noel@orange.fr
Site.: www.guelma-arabians.com
Franck LEHMANN
Production : ARDENNAIS/COMTOIS
37 Route du Rhin
67470 MOTHERN
Tél.: 03 88 05 63 68
Mob.: 06 83 05 24 49
Email.: francois.lehmann@web.de
François LEHMANN
Production : ARDENNAIS
4 Rue de la Forge
67470 MOTHERN
Tél.: 03 88 94 60 37
Mob.: 00 49 172 72 12 037
Email.: francois.lehmann@web.de
Jean-Claude LEHMULLER
Production : SF
44 Rue de Mulhouse
68950 REININGUE
Mob.: 06 89 33 80 61
Email.: jc.lehmuller@orange.fr
Karine LEIBEL4 Rue de la Gare
67160 RIEDSELTZ
Mob.: 06 67 81 95 11
Email.: leibelalain@wanadoo.fr
Anette LEONHART12 Rue Principale
67340 BUSWILLER
Georges LEONHART8 Rue de la Gare
67330 OBERMODERN
Tél.: 03 88 90 82 60
Mob.: 06 12 83 96 97
Freddy LEONHART
Production : TRAIT
13 Rue Principale
67350 BUSWILLER
Tél.: 03 88 70 91 12
Mob.: 06 80 77 11 90
Rémy LEONHART6 Rue Principale
67350 UHRWILLER
Gérard LEPELLETIER80 Rue de l’Ecole
67430 VOELLERDINGEN
Jacques LETZGUS
Production : SF/ISLANDAIS/PONEY
Ferme Equestre Kleinerlen
67520 WANGEN
Tél.: 03 88 87 73 96
Joël LOPEZ544 Giragoutte
68910 LABAROCHE
Mob.: 06 12 50 75 47
Email.: jdm.lopez@orange.fr
Charles LUDWIG
Production : ARDENNAIS

Tél.: 03 88 69 16 37
Charles LUTZ
Production : SF/PONEYS
Route d'Ungersheim
68190 ENSISHEIM
Tél.: 03 89 81 10 10
Mob.: 06 07 97 40 87
Email.: lutzcharles46@gmail.com
Martin LUTZ28 Rue des Forgerons
67160 SEEBACH
Tél.: 03 88 94 77 74
Eric LYAUTEY
Production : SF
26 Rue Principale
68250 GUNDOLSHEIM
Tél.: 03 89 49 52 55
Mob.: 06 33 10 27 55
Email.: lygeaa@free.fr
Sabine MALO
Production : NF/OC
Maison Forestière du Hirschbaechel
67280 URMATT
Mob.: 06 64 54 52 50
Email.: malo.annie@neuf.fr
Djelan MARDELL
Production : PFS/CONNEMRA
2 Rue de la Laiterie
67670 WALTENHEIM/ZORN
Tél.: 03 88 51 61 63
Mob.: 06 60 49 17 15
Email.: djeylan.mardell@bbox.fr
Claude MARTIN
Production : COMTOIS
EARL MARTIN23 Rue des Juifs
68210 HAGENBACH
Tél.: 03 89 25 39 61
Mob.: 03 89 25 32 55
Email.: robinmatin.jl@gmail.com
Richard MARTIN 45 Rue de la Moder
67330 OBERMODERN
Marléne MASADE15 route du beillard
88400 LIEZEY
Mob.: 06 76 35 01 91
Email.: titepucedht@hotmail.fr
Denis MATHERN29 Rue Principale
67170 BERNOLSHEIM
Armand MATHIEU
Production : COMTOIS
42 Rue de Morschwiller
68460 LUTTERBACH
Tél.: 03 89 52 11 19
Céline  MAZET
Jennifer MEGRE
Production : SF
Chemin du Haut bois
68780 MORTZWILLER
Tél.: 03 89 82 55 22
Mob.: 06 71 59 26 16
Email.: j.megre68@laposte.net
Roland MENETRE
Production : COMTOIS
17 Rue de Bretagne
68210 MAGNY
Jean-Claude MENG53 rue baron buquet
54600 VILLERS-LES-NANCY
Mob.: 06 82 89 83 58
Email.: jc.meng@free.fr
Gilbert MERCK
Production : ARDENNAIS
39 rue des Eglises
67250 LEITERSWILLER
Tél.: 03 88 80 41 19
Jacky MEYER93 Grand Rue
67330 BOUXWILLER
Francine MEYER4 impasse des sapins
68730 BLOTZHEIM
Mob.: 06 07 15 51 86
Email.: cavalest@orange.fr
Florence MICHEL
Production : MISSOURI FOXTROTTER
15 Rue du Centre
67460 SOUFFELEYERSHEIM
Tél.: 03 88 81 83 45
Mob.: 06 75 56 39 03
Email.: kachina-foxtrotter-ranch.com
Site.: facebook kachina foxtrotter ranch
Aurélie MILLET
Production : SF
Haras du MilleRoute de Schalkendorf
67350 PFAFFENHOFFEN
Mob.: 06 83 84 05 76
Email.: contact@harasdumille.com
Site.: www.harasdumille.com
Jaquie MILLS
Production : SF/PFS
7 Rue de Sierentz
68130 TAGSDORF
Tél.: 03 89 07 80 15
Mob.: 00 41 79 309 43 08
Email.: jacqueline.mills@novartis.com
Jean-Georges MISCHLER
Production : SF
14 Rue des Romains
67160 SEEBACH
Tél.: 03 88 53 16 79
Raymond MOEBEL
Production : SF
9 Rue Principale
68490 HOMBOURG
Tél.: 03 89 26 20 37
Mob.: 06 75 08 25 68
Laetitia MOHN-DENNI
Production : SHETLAND
67 Rue Principale
67290 STRUTH
Mob.: 06 88 30 15 64
Site.: elevagedescoquelicots.com
Daniel MORGENTHALER12 Rue des Alouettes
67330 NEUWILLER LES SAVERNE
Philippe MUGLER
Production : ARDENNAIS
93 Ferme Klappach
67430 DEHLINGEN
Alfred et Freddy MULLER
Production : SF
41 Rue Lorentzen
67430 BUTTEN
Armand MUNZIG
Production : SF
23 Rue Alsace
67110 NEHWILLER PRES WOERTH
Tél.: 03 88 54 06 36
Albert MUNZIG
Production : SF
3 Rue du Moulin
67360 LANGENSOULTZBAHR
Tél.: 03 88 09 33 13
Thierry MURINGER
Production : PFS
EARL ECURIE D'ATTELAGE MURINGER15 Route de Thann
68700 ASPACH LE HAUT
Mob.: 06 11 54 69 26
Email.: ecurieattelagemuringer@wanadoo.fr
Marc NOE
Production : SF
27 Rue Principale
67260 SCHOPPERTEN
Antoine OHLMANN76 Rue Principale
67590 OHLUNGEN
Pascal OSTER11 Rue de l'Etoile
67350 DAUENDORF
Jean-Jacques OSTERMANN
Production : ARDENNAIS
12 Impasse du Fermier
67520 WANGEN
Tél.: 03 88 87 54 29
Emmanuelle PATRY
Production : SF
236 LES HAUTSCHIRES
68650 LAPOUTROIE
Tél.: 03 89 47 23 02
Laurence PAULI
Production : SF
1 Rue de Entzheim
67118 GEISPOLSHEIM GARE
Tél.: 03 88 59 96 80
Nadia PERAZZOLO
Production : PFS
Uprising5 Rue de la loi
68100 MULHOUSE
Mob.: 06 52 66 47 06
Email.: bliss.4ever@free.fr
Mélanie PERRIN
Production : SF
22D Rue de Muttersholtz
67600 EBERSHEIM
Tél.: 03 88 85 21 26
Mob.: 06 47 50 23 67
Email.: m.p1989@orange.fr
Loïc PETER
Production : SF
12 Rue Schmalzacker
67240 OBERHOFFEN SUR MODER
Mob.: 06 89 50 24 32
Email.: i-like-horse@hotmail.fr
Pascal PETIT
Production : SF
140 Route de Strasbourg
67140 GERTWILLER
Mob.: 06 03 76 90 17
Email.: pascalpetit@sfr.fr
Anne & jacky PHILIPPS
Production : PAINT HORSE
17 Rue de Sarrebourg
57400 HILBESHEIM
Tél.: 03 87 07 72 59
Mob.: 06 08 05 73 87
Email.: jacques.phillipps@orange.fr
Christian PROBST242 rue d'Ensisheim
68310 WITTELSHEIM
Sandrine QUENNEDEY
Production : SF
51 Rue Principale
67580 FORSTHEIM
Tél.: 03 88 90 17 26
Mob.: 06 14 88 28 77
Email.: paquennedey@aol.com
Nadine REINHART
Production : PFS/CON
43 Rue Principale
68560 RUEDERBACH
Tél.: 03 89 40 59 01
Mob.: 06 10 85 27 38
Email.: nadine-reinhart@wanadoo.fr
Christophe REY
Production : SF/PFS
97A Rue de Bâle
68480 BETTLACH
Tél.: 03 89 07 33 56
Mob.: 06 88 06 41 47
Email.: christophe.rey21@wanadoo.fr
Christian RICHARD
Production : COMTOIS
2 rue d'Elbach
68210 TRAUBACH LE BAS
Tél.: 03 89 25 19 53
Nadine ROEHN
Production : SF
61 Rue Principale
67320 BETTWILLER
René ROESER4 Rue des Merciers
67430 BUTTEN
Raymond ROTH3 Rue Ferme Anabaptistes
67500 HAGUENAU
Daniel ROTT
Production : COMTOIS
66 Rue Principale
67250 HUNSPACH
Tél.: 03 88 80 50 91
Jean-Pierre ROUCHET4 Rue des Vignes
67330 KIRRWILLER
Philippe RUBERT 49 Rue de l'ours
67500 HAGUENAU
Bernard RUSCH
Production : PFS
1Rue du Fossé
67370 TRUCHTERSHEIM
Tél.: 03 88 69 69 05
Mob.: 06 75 11 33 66
Email.: bernard.rusch@laposte.net
Joël SCHALCK27 Rue de Neubourg
67350 DAUENDORF
Luc SCHALCK7 Rue de Neubourg
67350 DAUENDORF
Thierry SCHALCK1 Rue des Cigognes
67350 PFAFFENHOFFEN
Edmond SCHALCK
Production : COMTOIS
36 Rue Principale
67470 BUHL
Tél.: 03 88 80 03 07
Martial SCHELCHER
Production : SF
1 Place André Malraux
67118 GEISPOLSHEIM GARE
Tél.: 03 88 68 67 24
Mob.: 06 87 80 02 28
Email.: martial.schelcher@wanadoo.fr
Sandrine SCHIESTEL18 Rue Hanau de Lichtenberg
67350 ZUTZENDORF
Armand SCHILD106 Rue de Woustwiller
57400 SARREGUEMINES
Laura SCHLEIFFER71 Grand ‘Rue
67360 WALBOURG
 SCHLEIFFER Earl
Production : SF
15 Rue de la Mésange
67350 UHRWILLER
Tél.: 03 88 72 20 98
Mob.: 06 32 70 02 85
Email.: schleiffer@orange.fr
Jean-Emmanuel SCHMIDT
Production : SF
Ferme de Lutterbach
67430 VOELLERDINGEN
Georges SCHMITT65, Grand’ Rue
67350 NIEDERMODERN
Pierre SCHMITT8 Allée de la Niedermatt
67350 PFAFFENHOFFEN
Virginie SCHMITTBIEL
Production : SF
28 Chemin du Mliederbarr
67700 SAVERNE
Tél.: 03 88 91 05 97
Mob.: 06 72 85 41 83
Email.: schmittbiel.virginie@orange.fr
Pascal SCHNEIDER
Production : SF
49 Rue de l'Eglise
67430 DOMFESSEL
Joseph SCHOENEL72 Rue Principale
67590 WINTERSHOUSE
Dominique SCHUMACHER
Production : SF
4 Rue St Maurice
57620 LEMBERG
Tél.: 03 87 06 40 53
Mob.: 06 07 18 60 28
Gaby SCHWARTZ
Production : SF/PS/PFS/COMTOIS
4 Rue de Pâques
67390 HESSENHEIM
Tél.: 03 88 85 37 15
Mob.: 06 14 36 57 93
Gérard SCHWARTZ
Production : COMTOIS
74 Rue des Forgerons
67160 SEEBACH
Tél.: 03 88 94 77 36
Pierre SCHWARZ
Production : SF/PFS
Maison Forestière de Seelberg
67340 ROTHBACH
Tél.: 03 88 9 32 81
Mob.: 06 23 41 46 11
Email.: claire.iss@wanadoo.fr
Sabine SCHWEIGER
Production : SF/PONEY
Ecurie du Loti
67250 MERKWILLER PECHELBRONN
Antoine SEEL1 Impasse de la Chapelle
67350 DAUENDORF
Marc SEEL2a Impasse de la Chapelle
67350 DAUENDORF
Email.: marianne.seel@wana doo.fr
Michel SEEL
 SEENE12 Rue Principale
67330 GRIESBACH-LE-BASTBERG
Claude SIESS 21a Rue Haute
67270 BOSSENDORF
Marie-Lyne SLADEK
Production : SF
7 Rue de la Pfarmatt
67140 ST PIERRE
Email.: m.lyne.sladek@sfr.fr
 SLAS JUMPING
Production : SF
Rue Colbert
67390 MARCKOLSHEIM
Mob.: 06 77 90 38 63
Valérie  STEHLIN
Production : SF/PFS
5 Rue de la Digue
67150 DAUBENSAND
Mob.: 06 82 61 44 80
Email.: valeriestehlin@sfr.fr
Emmanuel SPINNEWYN
Production : SF
30 Route du Rhin - JUDENMATT
68250 ROUFFACH
Mob.: 06 07 34 02 89
Email.: emmanuel@etalon-de-sport.com
Site.: www.etalon-de-sport.com
Jean-Claude SPOERHLE10 Rue de Kindwiller
67350 BITSCHHOFFEN
Email.: spoejc@aol.fr
Alain STEIBEL
Production : SF
80 Route de Trois Maisons
57370 PHALSBOURG
Tél.: 03 87 24 14 52
Mob.: 06 08 18 57 59
Roger & Gilbert STOCK
Production : SF
9 Rue de l'Etang
67430 DEHLINGEN
Joseph STROBEL16 Rue de la Gare
67160 SCHLEITHAL
Tél.: 03 88 94 34 76
Christian TSCHAMBER
Production : SF
6 Rue des Forgerons
68220 RANSPACH LE HAUT
Mob.: 07 62 62 01 10
David THATCHER
Production : SF/QH/SHET
3 Rue d'Altkirch
68560 BETTENDORF
Tél.: 03 89 07 11 32
Mob.: 06 43 30 88 45
Email.: thather.dave@wanadoo.fr
Antoine TIMMEL
Production : COMTOIS
6 Rue des Lilas
67930 BEINHEIM
Tél.: 03 88 86 46 10
Albert TROMMETER22 Rue Bellac
67470 NIEDERROEDERN
Tél.: 03 88 86 83 53
Roland UNGERER
Production : SF
7 Rue Principale
67117 HURTIGHEIM
Tél.: 03 88 69 02 01
Mob.: 06 07 60 17 90
Email.: sungerer@hotmail.com
Site.: elevagedurol.chez.com/topic/index.html
Laurent USCHE 3a Rue Principale
67310 COSSWILLER
Karine VACHAUMARD33 chemin de la scierie le beillard
88400 GERARDMER
Tél.: 09 61 29 40 12
Email.: vkarine@wanadoo.fr
Alain & François VAUTARD13 Rue des Puits
67340 SCHILLERSDORF
Martine & Dominique  VIX
Production : SF
17 Rue du Gal Koenig
67330 NEUWILLER LES SAVERNE
Tél.: 03 88 70 09 11
Mob.: 06 76 49 37 96
Email.: elevagedubobois@free.fr
Site.: www.bobois.fr
Pascal  VOGT
Production : SF
10 Rue de l'Eglise
68270 RUELISHEIM
Tél.: 03 89 57 62 21
Mob.: 06 14 77 53 38
Email.: pascal.vogt@wanadoo.fr
Valentin WAGNER9 Rue du Presbytère
67160 SIEGEN
Fabien WALT
Production : SF/PS
23 Rue Principale
67160 ROTT
Mob.: 06 09 87 12 85
Email.: elevage-des-lys@wanadoo.fr
Bernard WEBER10 Rue du Ruisseau
67350 PFAFFENHOFFEN
Martin WEBER
Production : ARDENNAIS
72 Rue des Forgerons
67160 SEEBACH
Tél.: 03 88 94 75 25
Didier WEBER
Production : SF

67160 SEEBACH
Tél.: 03 88 94 72 14
Claude WEIDMANN
Production : MERENS
2 rue du Muguet
67260 HARSKIRCHEN
Ruth WENZELChâteau Ranzevelle
70500 RANZEVELLE
Tél.: 09 60 77 80 40
Email.: info@bolero-arabian-stud.com
 WERLY HORSE TEAM
Production : SF-PONEY
19 Rue du Ruisseau
67160 BIRLENBACH
Tél.: 03 88 80 48 76
Email.: sylvie-blumstein@cegetel.net
Françoise  WEYH
Production : SF
3 Rue de l'Alma
67390 MARCKOLSHEIM
Tél.: 03 88 58 28 29
Mob.: 06 21 49 43 75
Email.: bernard.weyh@orange.fr
Michel WEYHAUPT44 rue de Molsheim
67280 OBERHASLACH
Tél.: 03 88 50 91 74
Sarah WILLEM
Production : PONEY FRANCAIS DE SELLE
71 Rue Principale
67220 BREITENAU
Tél.: 03 88 58 97 33
Mob.: 06 33 86 43 25
Email.: sarah.willem@hotmail.fr
Pascal WILLEM
Production : ARABE
20 Route du Vin
67120 AVOLSHEIM
Tél.: 03 88 38 49 41
Mob.: 06 77 29 84 89
Email.: willempascal@wanadoo.fr
Site.: elevage-de-la-mossig.e-monsite.com
Ernest WILT12 Rue de la Forêt Wolsthof
67320 BERG
Tél.: 03 88 00 64 09
Joseph WIOLAND
Production : COMTOIS
28 Rue de l'Eglise
68780 SOPPE LE BAS
Olivier WOHMAR
Production : ARDENNAIS
15 Rue de l'Etang
67320 WEYER
Tél.: 03 88 00 77 49
Patrick ZIEGLER
Production : ARDENNAIS
7 Rue du Blanchissage
67500 HAGUENAU
Mob.: 06 75 62 29 55
Email.: patrick.ziegler@orange.fr
Lettre d'information

S'abonner à la lettre

Association des Éleveurs de Chevaux d’Alsace (ADECA) - eMail : contact@chevaux-alsace.fr
© Éditions ADECA - tous droits réservés  |  Rédaction Cavalescence - Réalisation Unicréa